Форум питомника ВЕО "ИЗ НОВОЙ ИМПЕРИИ" РКФ-FCI г.Москва

Объявление

Питомник ВЕО Из Новой Империи 


Родились черные щенки 30 июня 2020 г, ожидаем рождение щенков в конце июля 2020 года 8-926-112-54-74 (Viber, WhatsApp) Skype: imperiaveo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум питомника ВЕО "ИЗ НОВОЙ ИМПЕРИИ" РКФ-FCI г.Москва » Если Вы хотите завести щенка ВЕО » Куда держит путь восточноевропейская овчарка (статья)


Куда держит путь восточноевропейская овчарка (статья)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Куда держит путь восточноевропейская овчарка.

… Семь черных пушистых комочков неуклюже перекатываются  на толстых лапках по просторной комнате. Было им 28 дней отроду, и пока что все заботы о них брала на себя их мама – крупная серебристо-серая овчарка Чомга. Она не сводила с меня настороженных темных глаз, но и не делала попытки наброситься. И вот один из комочков подкатился ко мне, радостно замахал хвостиком. Это была единственная девочка в компании шестерых пацанов. И я и она сделали свой выбор. Так маленькая Данель пришла к нам в дом, а я благодаря ей беззаветно влюбилась в породу, к которой она принадлежала. С того дня прошло почти двадцать лет. Не буду снова возвращаться к проблемам которые были высказаны уже, касаемые уничтожения и восстановления породы. На сегодняшний день существует достаточно большое поголовье собак, в родословной которых в графе порода значиться восточноевропейская овчарка. Но вот по сути.. прежде всего не могу сказать о том, что в настоящее время (вернее в течение лет 10) «разведение» превращается в «размножение». Безграмотные вязки, осуществляемые заводчиками дают свои плоды – низкое качество животных. Человек вчера взявший первую собаку, сегодня уже претендует на звание разведенца, руководит породой в каком-нибудь клубе. Когда я решила повязать свою Данель, мне почему-то не пришло в голову самостоятельно искать кобелей, хотя я постоянно участвовала в выставках, видела поголовье, могла в принципе открыть секцию в каком-нибудь клубе (они как раз появились тогда как грибы после дождя), но я понимала, что знаний моих недостаточно и что на мне лежит ответственность за будущих щенков и их владельцев, а также что я не имею права перечеркнуть труд стольких поколений заводчиков и разведенцев, благодаря которым появилась моя замечательная собака. И я пошла к зоотехнику клуба ДОСААФ Давыдовой Ирине Владимировне за направлением на вязку. В дальнейшем, собираясь серьезно заняться собаководством, я окончила специальные курсы, без которых на мой взгляд вообще неправильно заниматься такой ответственной деятельностью. Но в наше время увы это никого не волнует. Безграмотность «разведенцев» порой просто чудовищна. Берешь в руки родословную, а такм глядя в эту «филькину грамоту» ничиго криминального не замечают и используют собаку с такими документами. Отдельный вопрос – рабочие качества современных ВЕО. В рабочем классе как правило 2-3 собаки. Основная масса – открытый, который для овчарки явление непонятное. Овчарка либо работает либо нет. Современные владельцы ВЕО берущие за эталон свою собаку, просто похоже не знают как выглядит настоящий восточник. И дело тут не в окрасе. Восточники всегда даже в расцвет породы были зонарными, и чепрачными с рыжим, с серым и с палевым подпалом, черные и черно-подпалые. В настоящий момент к сожалению каждый клуб разводит то, что ему нравится, а не то что принесет породе пользу. Неговоря уже о клубах собственных кобелей, где на постамент возводиться некий производитель, вокруг которого все это разведение – размножение и вертиться. На данный момент говорить о породе преждевременно. Здесь работы на 10-15 лет минимум и то при грамотном подходе к этому вопросу. И желательно чтобы разведенцы были хорошо «подкованы» в этой области и не из тех кто вчера взял собаку. Этому надо учиться и не один года, а так же очень хорошо знать генетику и состояние породы за последние хотя бы 10 лет, чтобы глядя в родословную той или иной собаки конкретно представлять себе как грамотно ее использовать, а не тупо выискивать «Фонов» по принципу здесь немцы – это плохо, а туту сплошные мухтары – значит хорошо, не замечая, что эти мухтары  - липовые. Также непонятно зачем собаку, имеющую в происхожедении более 75 % НО и наследуещей тип немецкой овчарки вязать с восточниками и что собственно эти господа хотят получить? Чего добиваются, делая еще инбридинги на НО? Улучшить конечности? Так у хороших ВЕО с конечностями все в порядке. К сожалению, в РКФ сейчас обменивают все родословные, но пожалейте Вы породу, не добивайте то, что и так еле дышит! Напоследок хотелось бы пожелать удачи владельцам питомников и производителей, и вместо сплетен и интриг заняться любимой породой.
            Кинолог Разумова М.Е.
руководитель питомника «де Лютвинс»

0

2

Смотрим всю правду о ВЕО. Очень интересная статья! http://sitedogs.ru/?mod=stati&sub_m … amp;id=155

0

3

Irma
спасибо за статью. интересно было почитать, правда некоторые фото там представлены не ВЕО... а так много правдивого. инетесно чья это статья? Автор не подписался.

0


Вы здесь » Форум питомника ВЕО "ИЗ НОВОЙ ИМПЕРИИ" РКФ-FCI г.Москва » Если Вы хотите завести щенка ВЕО » Куда держит путь восточноевропейская овчарка (статья)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно